51

Абилимпикс 2022 по компетенциям "Брошюровка и переплётное дело" и "Ремонт обуви"

В Ростовской области чемпионаты профмастерства «Абилимпикс» проходят ежегодно с 2016 года, а с 2020 года Ростовская школа-интернат 41 является одной из соревновательных площадок.

15 апреля на базе ГКОУ РО Ростовской школы-интерната 41 состоялись соревнования VII  Регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей» для участников из Ростовской области по компетенциям «Брошюровка и переплётное дело» и «Ремонт обуви» в категории «школьники».

Всего площадка приняла 13 участников в категории «школьники» из коррекционных школ разных городов и районов Ростовской области: г. Ростов-на-Дону, г. Азов, г. Гуково, Развиленский район, Красносулинский район  и 8 экспертов чемпионата «Абилимпикс».

По итогам оценки экспертов чемпионата в компетенциях призовые места распределились следующим образом:

«Ремонт обуви»

1 место – Чурина Тамара, ГКОУ РО Ростовская школа-интернат №41;

2 место – Курбанов Амир, ГКОУ РО Ростовская школа-интернат №41;

3 место – Иванов Виталий, ГКОУ РО Развиленская школа-интернат.

«Брошюровка и переплётное дело»:

1 место – Загайкан Станислав, ГКОУ РО Ростовская школа-интернат №41;

2 место – Андриасов Артур, ГКОУ РО Азовская школа №7;

3 место – Журавлёв Сергей,  ГКОУ РО Ростовская школа-интернат № 41.

Все участники соревнований получили сертификаты, а занявшие призовые места награждены дипломами, медалями и памятными призами. Победителей занявших первые места ждут соревнования в Национальном чемпионате «Абилимпикс», где они будут представлять Ростовскую область.

Чемпионаты «Абилимпикс» позволяют обучающимся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья поверить в себя и продемонстрировать уровень владения профессиональными компетенциями.