15-01-2019 13:37

ПРИЁМ В ШКОЛУ

Уважаемые родители и законные представители!

В соответствии с Федеральным Законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ, Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации «Об утверждении порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» от 22 января 2014 г. № 32, Постановление от 10 июля 2015 г. N 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.3286-15 "Санитарноэпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» прием документов в первый класс для детей, зарегистрированных на закрепленной за общеобразовательными учреждениями территории, начинается с 1 февраля 2019 года (Приказ Министерства общего и профессионального образования Ростовской области № 529 от 18.07.2016 года)

Подача заявлений о зачислении в первый класс осуществляется лично родителем или законным представителем в дни приема, устанавливаемые общеобразовательным учреждением. Присутствие ребёнка при подаче заявления обязательно. При личной подаче заявления заявителем представляются документы, необходимые для зачисления.

Правила приема в 1 класс в 2019 году

С 01 февраля 2019 года во всех общеобразовательных учреждениях начинается запись детей в 1-й класс. На основании вышеназванных документов общеобразовательное учреждение обеспечивает прием всех подлежащих обучению граждан, которые проживают на закрепленной территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

В случае отсутствия мест в образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в Управление образования администрации города Ростов-на-Дону.

В 1 класс зачисляются дети, которым на 1 сентября исполнится 6 лет и 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Все дети, достигшие школьного возраста, зачисляются в первый класс общеобразовательного учреждения независимо от уровня их подготовки. Приём в первый класс осуществляется без вступительных испытаний. Правила приёма четко прописаны в Приказе Министерства образования и науки Российской Федерации «Об утверждении порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» от 22 января 2014 г. № 32.

Перечень документов:

Для зачисления ребенка в первый класс предъявляются следующие документы:

- заявитель предъявляет документ, удостоверяющий его личность,

- заявление о зачислении ребенка в Учреждение на имя руководителя образовательного учреждения;

- рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии (оригинал);

- оригинал и копию свидетельства о рождении ребенка;

- оригинал свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории (для лиц, проживающих на закрепленной территории) или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории.

ВНИМАНИЕ!

На основании Постановления от 10 июля 2015 г. N 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.2.3286-15" при комплектовании классов не допускается более 1 обучающегося с расстройствами аутистического спектра (вариант 8.3) и более 2 обучающихся с расстройствами аутистического спектра (вариант 8.4) в классе.

Прием обучающихся в 1-й класс на 2019-2020 учебный год завершен в связи с отсутствием свободных мест!