02-10-2020 11:35

Историко-этнографический музей

29.09.2020г. обучающиеся ГКОУ РО Ростовской школы-интерната № 41 посетили историко-этнографический музей Мясниковского района.

Экскурсовод музея рассказал детям об  армянской культуре и истории: «Святая письменность армянская», посвященная созданию армянского алфавита, «Геноцид – преступление против человечества» и др.

Ребята познакомились с экспозицией,  посвященной переселению армян с полуострова Крым на Дон, жизни армян на донской земле. В музейной экспозиции были представлены материалы по истории и этнографии, включающие в себя старинную домашнюю утварь, орудия труда, изделия декоративно-прикладного искусства конца XVIII — начала XX веков. Здесь также представлены предметы быта, привезенные армянами при переселении из Крыма. На открытой площадке музея установлена армянская дворовая печь.

В музее собрано много исторических фотографий, здесь хранятся ценные исторические документы и рукописи. Музей также располагает картинами местных художников, уделяет внимание использованию народных традиций и фольклора — богатством, выработанным поколениями армян.

Ребята получили огромное удовольствие от экскурсии, яростно  рассказывали о своих впечатлениях.