26-11-2020 12:04

V I Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс»

В период с 23 по 29 ноября 2020 года проходит VI Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Впервые чемпионат проходит в очно-дистанционном формате. В чемпионате примут участие 2000 человек из 83 региона РФ. Участники будут соревноваться по 77 компетенциям.

На базе ГКОУ РО Ростовской школы-интерната № 41 соревнования проходят по трём компетенциям:

- Гончарное дело

- Фотограф-репортёр

- Ремонт обуви

В конкурсе принимают участие 3 человека категории «школьники» из специальных коррекционных школ города Ростова-на-Дону и Ростовской области (г. Гуково). На площадке будет задействовано:

- 3 эксперта чемпионата «Абилимпикс»;

- 1 технический эксперт;

- 3 технических специалиста;

- 8 волонтёров чемпионата «Абилимпикс»

Компетенция «Ремонт обуви» 24.11.2020г.:

Коптель Сергей ГКОУ РО Гуковская школа-интернат № 12;

Компетенция  «Фотограф-репортёр» 24.11.2020г.:

Ткачёв Данил Александрович, ГКОУ РО Ростовская школа-интернат №41(второй год работы в фото-видео студии «Окно в мир»);

Компетенция «Гончарное дело» 26.11.2020 г.

Курбанов Амир Хусейнович,  ГКОУ РО Ростовская школа-интернат №41 (второй год обучения. В процессе обучения стало известно, что у Амира прапрадедушка был гончаром).

Компетенция «Брошюровка и переплётное дело» - победитель Национального чемпионата – Дьяченко Никита Сергеевич ГКОУ РО Ростовская школа-интернат №41.

Региональный чемпионат стал успешным профессиональным стартом для обучающихся. Участие в данном конкурсе это возможность для детей с ограниченными возможностями здоровья заявить о себе, продемонстрировать свои достижения в определённой профессиональной области, повысить самооценку  и занять достойное место в социуме.